В Республике Коми избран новый руководитель регионального отделения РСПП

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

22 апреля 2016 г. состоялось внеочередное Общее собрание Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми (региональное отделение РСПП).

В работе Общего собрания приняли участие Гапликов Сергей Анатольевич – Врио Главы Республики Коми, Дорофеева Надежда Борисовна - Председатель Государственного Совета Республики Коми, Черепов Виктор Михайлович – Исполнительный вице-президент, управляющий директор Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей, Тырин Михаил Петрович – Главный федеральный инспектор по Республике Коми, Герасимов Николай Николаевич – министр промышленности, транспорта и энергетики РК, Бобков Игорь Янович - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК, Савостьянова Ольга Викторовна – руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления республики, руководители предприятий и организаций, полномочные представители Союза в муниципальных образованиях республики, делегаты Союза промышленников и предпринимателей.

С приветственным словом выступил Гапликов Сергей Анатольевич – Врио Главы Республики Коми: «Это собрание проводится в непростой для экономики республики период. Отвечая на вызовы времени, в условиях санкционных ограничений сейчас принципиально важным является скоординированная совместная работа органов власти и бизнес-сообщества, построенная на принципах ясности и прозрачности. Для скорейшего достижения поставленных целей Союз промышленников и предпринимателей республики должен стать своего рода катализатором, который стимулирует, с одной стороны, бизнес, а с другой - власть к более активной реализации задач по обеспечению темпов экономического роста и кардинальному изменению структуры экономики республики на основе поддержки внедрения передового опыта и инноваций». В заключении своего выступления Сергей Анатольевич пожелал Союзу конструктивной и эффективной работы. Верю, продолжил он, что все вместе, с Божьей помощью, мы реализуем поставленные задачи по возрождению республики. Успехов всем нам в этом трудном, но благородном деле!

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что деятельность Союза промышленников и предпринимателей имеет большое значение в жизни бизнес-сообщества региона. «Вы являетесь влиятельной и представительной общественной организацией, объединяющей бизнесменов, участвуете в разработке промышленной политики и дополнительных механизмов стимулирования бизнеса. Сегодня республика стоит на пороге серьезных перемен, нового этапа развития и реализации крупных проектов. В этом контексте взаимодействие Союза и органов власти приобретает особое значение. Хочу подчеркнуть, продолжила она, что у нас накоплен успешный и плодотворный опыт сотрудничества. Союз вносит свои предложения по совершенствованию законодательства, дает заключения по проектам законодательных и нормативно-правовых актов».

Затем с приветственным словом выступил Черепов Виктор Михайлович – Исполнительный вице-президент, управляющий директор Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей. Он также отметил, что экономика преодолевает сложный период. Остановился на проблемах фискальной и налоговой нагрузки, об уменьшении порога выделения средств из федерального фонда на развитие промышленности, о том, что надо снижать ключевую ставку, также затронул проблемы Арктической зоны и Севера и вопросы реализации стратегии развития Арктической зоны РФ. Необходимо показать другим регионам, что республика обладает всеми возможностями для развития инфраструктурных проектов и, самое главное, готова и открыта для сотрудничества.

Савостьянова Ольга Викторовна – руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта отметила о необходимости контроля по исполнению майских Указов Президента, развитие промышленности и сельского хозяйства как наиважнейшие направления, порядке выделения субсидий на инновационное развитие и прочих проблемах бизнес-сообщества.

С отчетным докладом о деятельности Союза в 2015 году выступил Первый вице-президент Козлов Викентий Александрович. Он подробно остановился на деятельности, проблемах и успехах Союза. В заключении Викентий Александрович отметил, что у нас много нерешенных вопросов и нам есть над чем совместно работать. Будем продолжать дальнейшую конструктивную работу на благо жителей нашей республики. Вместе с Правительством, уполномоченным по защите прав предпринимателей, Федерацией профсоюзов, другими общественными организациями будем формировать в республике благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, улучшать финансовое положение предприятий, стремиться к росту занятости населения и его благосостояния.

По результатам Общего собрания Депутат Госсовета, директор филиала «Комиэнерго» Иван Медведев избран президентом Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми. Иван Медведев пообещал отдать все силы для развития союза. В приветственной речи он отметил, что от развития экономики зависит наполнение бюджета и решение всех социальных проблем. При этом подчеркнул, что республика не сможет привлечь инвестиции в регион, если не будет создана комфортная среда среда для бизнеса и инвестиций.

«Что скрывать, последние 10 лет все делалось для того, чтобы бизнес отсюда ушел. Он и уходил. Поэтому я вижу первой задачей Союза промышленников и предпринимателей в том, чтобы создать с правительством комфортную среду для развития промышленности. Чтобы бизнес понимал, что условия для него тут созданы и никто его кошмарить не собирается», - отметил Медведев.

Поделитесь