Состоялось внеочередное Общее собрание Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

14 февраля 2018 года в зале заседаний Государственного Совета Республики Коми состоялось внеочередное Общее собрание Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми (региональное отделение РСПП).

При участии руководителей законодательной и исполнительной ветвей власти Республики был рассмотрен и оценен отчет о работе Союза за 2017 год, принят план работы на текущий год, одобрены инициативы Союза по диверсификации деятельности в новые направления.

С отчетным докладом о деятельности Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми в 2017 году выступил Президент Магий Михаил Юрьевич. Он подробно остановился на деятельности, проблемах и успехах Союза.

Значительное место в деятельности Союза за отчетный период заняли целевые мероприятия, призванные поддерживать и/или стимулировать активность в различных сферах экономической жизни Республики.

В первом полугодии на площадке одного из активных членов – Сыктывкарского государственного университета – был организован семинар по профессионализации использования страховых инструментов для распределения бизнес-рисков и внедрения системы социально направленных поощрений и льгот, расширение возможностей социального пакета для трудовых коллективов путем использования страховых инструментов.

Выполняя пожелания большого числа членов Союза, был подготовлен и проведен круглый стол по налоговой политике и налоговой дисциплине, взаимодействию с фискальными органами при участии заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Меньшенина А.В.

Кроме смысловой части аппарат Союза активно участвует в реализации таких энергетических инвестиционных проектов, как создание когенерационных центров, объектов теплоснабжения и других объектов энергетической отрасли.

Активно продвигается значимый для Республики проект как ликвидация отходов деревоперерабатывающих предприятий путем создания производства биоэтанола и других высоколиквидных продуктов из образующихся отходов.

Большую работу аппарат Союза проводит по диверсификации в Республику возможностей и программ Инновационного центра «Сколково».

Далее Магий Ю.М. отметил активное участие в работе 2-го Межрегионального промышленного форума в городе Москве, следует отметить пользу форума в связи с проведенным на полях указанного мероприятия обширным обменом информацией, опытом и лучшими практиками взаимодействия с другими регионами страны.

Главным, достижением Союза во втором полугодии можно считать организацию Симпозиума «Современные вызовы для добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности», который состоялся в рамках традиционной международной конференции по трудноизвлекаемым и нетрадиционным ресурсам углеводородов 2 – 3 ноября 2017г. в городе Ухта в бизнес-инкубаторе УГТУ.

В работе симпозиума приняли участие видные российские ученые и специалисты, руководители предприятий и органов исполнительной власти республики.

Результаты этой работы уже сказываются. Представителей РОР СПП РК пригласили на ряд мероприятий Московской ТПП, выставку ВУЗПРОМЭКСПО-2017, к некоторым ведущим специалистам и руководителям предприятий страны.

В ходе конференции аппарат Союза подключился к проводимому руководством Министерства промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики установочному совещанию по организации Нефтегазового промышленно-инновационного кластера Республики Коми.

В развитие указанного поручения Союз принял участие в проводимой Ассоциацией кластеров и технопарков конференции и предпринял конкретные шаги по включению Ассоциации в круг заинтересованных лиц в процессе организации кластера.

С мая 2016 года проведена колоссальная работа по развитию и внедрению национальной системы профессиональных квалификаций в Республике Коми.

В целях организации работы по реализации федерального закона «О независимой оценке квалификаций», методического сопровождения, формирования и развития республиканской независимой системы квалификаций, ведения консультативно-методической поддержки работодателей, образовательных организаций и других заинтересованных сторон создан Координационный совет по поддержке профессиональных квалификаций при Главе Республики Коми. Приказом Министерства образования, науки и молодежной политики РК на базе Коми республиканского института развития образования функционирует Республиканский методический центр по развитию национальной системы квалификаций, который возглавляет Вице-президент Союза Рудой Владислав Петрович. А как результат проведенной работы – создание центра оценки квалификаций по сварке НАКС-Коми. Проводится работа по созданию в 2018 году центров оценки квалификаций, экзаменационных центров: офисных специалистов и вспомогательных административных работников, в отраслях жилищно-коммунального хозяйства и горно-металлургическом комплексе. На базе Российского университета кооперации (филиал в г. Сыктывкаре) создан экзаменационный центр, который будет проводить независимую оценку квалификаций бухгалтеров на соответствие профессиональному стандарту.

2 марта в Сыктывкаре будет проходить межрегиональный форум «Развитие системы оценки квалификаций в Республике Коми» с участием представителей из других регионов Северо-Западного федерального округа, руководства Национального агентства развития квалификаций, представителей образовательных организаций региона, а также работодателей, руководителей предприятий разных отраслей производства. Одним из организаторов этого форума является и наш Союз.

Союз тесно сотрудничает с Советами профессиональных квалификаций и Национальным агентством развития квалификаций.  

Необходимо также отметить практически ежедневное участие представителей РОР СПП РК в мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, учебными заведениями, общественными организациями и другими образованиями.  

В заключении доклада Михаил Магий отметил, что присутствует много нерешенных вопросов и есть над чем совместно работать. Будет продолжаться дальнейшая конструктивная работа на благо жителей республики. Вместе с Правительством, уполномоченным по защите прав предпринимателей, Федерацией профсоюзов, другими общественными организациями Союз будет формировать в республике благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, улучшать финансовое положение предприятий, стремиться к росту занятости населения и его благосостояния. Союз промышленников и предпринимателей республики должен стать своего рода катализатором, который стимулирует с одной стороны бизнес, а с другой - власть к более активной реализации задач по обеспечению темпов экономического роста и кардинальному изменению структуры экономики республики на основе поддержки внедрения передового опыта и инноваций.

Далее делегаты собрания Союза промышленников и предпринимателей Коми обсудили основные проблемы, мешающие развитию отрасли в республике.

В их числе - расходы, связанные с повышением МРОТ, высокая стоимость кадастровой оценки недвижимости, нарушение сроков регламентов надзорными ведомствами, а также поэтапная ликвидация долевого строительства в России, которая вынудит предприятия привлекать заемные средства по высоким процентным ставкам.

Далее на обсуждение был вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав Союза.

О причинах внесения дополнений в устав членам Союза доложил первый вице-президент Олег Абрамов.

1 февраля в рамках международной конференции «Рассохинские чтения»  в г.Ухте состоялось установочное совещание по созданию Нефтегазового кластера в Республике Коми.

Создание нефтегазового кластера - это базисная программа, которая может дать серьёзный толчок развитию промышленности на территории республики и приведёт к консолидации доходов в бюджетную систему. Одной из главных задач кластера станет подготовка профессиональных кадров для его участников, а также развитие их конкурентоспособности. Эта площадка станет хорошим подспорьем для развития взаимодействия между промышленными организациями республики и совместных исследований.

На совещании был подписан протокол, с участием представителей 14-ти нефтегазовых предприятий республики, о создании нефтегазового кластера, где Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми был избран специализированной организацией.

Целью деятельности специализированной организации нефтегазового кластера Республики Коми является создание условий для эффективного взаимодействия участников нефтегазового кластера Республики Коми, учреждений образования и науки, некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, инвесторов в интересах реализации программы развития нефтегазового кластера Республики Коми и достижения ее целевых показателей.

Таким образом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» необходимо дополнить Устав Союза следующими приоритетными направлениями,-резюмировал Олег Абрамов.

Делегаты собрания единодушно одобрили дополнения в устав.

Также Олег Абрамов предложил поддержать инициативу Президиума Правления Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми об участии Союза в программе ППС Коларктик 2014-2020 и выступить в качестве главного партнера с Российской стороны при реализации данной программы со следующими полномочиями: подавать и подписывать проектные заявки, протоколы, договоры и другие необходимые и достаточные документы, совершать все необходимые действия, не противоречащие законодательству РФ и РК.

Делегаты собрания единодушно одобрили и согласовали участие Союза в Программе «Коларктик 2014-2020».
 

Пресс-служба СПП РК

Поделитесь